Concert Program

< --- >
Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sunday
-x- -x- -x- -x- -x- -x- -x-
-x- -x- -x- -x- -x- -x- -x-
-x- -x- -x- -x- -x- -x- -x-
-x- -x- -x- -x- -x- -x- -x-
-x- -x- -x- -x- -x- -x- -x-
-x- -x- -x- -x- -x- -x- -x-
03.09.2020 19:00 | Borken | Guest performance

Guest performance

Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester

Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester

Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite

Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester

Ruben Gazarian, Leitung

04.09.2020 20:00 | Lünen | Guest performance

Guest performance

Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester

Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester

Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite

Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester

Ruben Gazarian, Leitung

09.09.2020 20:00 | Fürstenfeldbruck | Guest performance

Guest performance

Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester

Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester

Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite

Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester

Ruben Gazarian, Leitung

13.09.2020 15:00 | Altes Stadttheater Eichstätt | Family concert

Family Concert

22.09.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

7. Subscription concert

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 17 F-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 12 A-Dur KV 414
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 37 C-Dur
Fazil Say: „Silk Road“ Konzert Nr. 2 für Klavier und Streichorchester

Fazil Say: Klavier
Ruben Gazarian: Leitung

26.09.2020 14:30 | Stadttheater Ingolstadt, Foyer | Baby concert

Baby concert

Ingrid Hausl, presentation and concept

26.09.2020 16:00 | Stadttheater Ingolstadt, Foyer | Baby concert

Baby concert

Ingrid Hausl, presentation and concept

29.09.2020 10:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

3. Subscription concert - public rehearsal

Joseph Haydn: L‘Isola disabitata
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Sergei Bortkiewicz: Austrian Suite für Streichorchester op. 51
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 47 „Palindrom“

Darko Brlek: Klarinette
Dmytro Logvin: Leitung

29.09.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

3. Subscription concert

Joseph Haydn: L‘Isola disabitata
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Sergei Bortkiewicz: Austrian Suite für Streichorchester op. 51
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 47 „Palindrom“

Darko Brlek: Klarinette
Dmytro Logvin: Leitung

08.10.2020 20:00 | Selb | Guest performance

Guest performance

15.10.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

8. Subscription concert

Jenö Takács:
American Rhapsody
Rhapsody (Ungarische Weisen) für Violine und Streichorchester
Serenade nach Alt-Grazer Kontratänzen
Passacaglia
Konzert für Klavier, Streichorchester und Schlagzeug

Oliver Triendl: Klavier
Nina Karmon: Violine
Ruben Gazarian: Leitung

20.10.2020 09:00 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

20.10.2020 10:15 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

21.10.2020 09:00 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

21.10.2020 10:15 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

22.10.2020 09:00 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

22.10.2020 10:15 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

19.11.2020 10:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

9. Subscription concert - public rehearsal

Peteris Vasks: Sinfonie für Streicher „Stimmen“
Benjamin Yusupov: „Listen to our cry" Konzert für Trompete, Klavier und Streichorchester
Giya Kancheli: „Night Prayers" für Trompete und Streichorchester
Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite

Reinhold Friedrich: Trompete
Eriko Takezawa: Klavier
Ruben Gazarian: Leitung

19.11.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

9. Subscription concert

Peteris Vasks: Sinfonie für Streicher „Stimmen“
Benjamin Yusupov: „Listen to our cry" Konzert für Trompete, Klavier und Streichorchester
Giya Kancheli: „Night Prayers" für Trompete und Streichorchester
Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite

Reinhold Friedrich: Trompete
Eriko Takezawa: Klavier
Ruben Gazarian: Leitung

28.11.2020 20:00 | Lechner Museum | Special concert

Georgian evening

03.12.2020 10:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

10. Subscription concert - public rehearsal

Wolfgang Amadeus Mozart:
Divertimento B-Dur KV 137
Klavierkonzert KV 271 Es-Dur („Jeunehomme“)
Divertimento F-Dur KV 138
Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201

Varduhi Yeritsyan: Klavier
Bruno Mantovani: Leitung

03.12.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

10. Subscription concert

Wolfgang Amadeus Mozart:
Divertimento B-Dur KV 137
Klavierkonzert KV 271 Es-Dur („Jeunehomme“)
Divertimento F-Dur KV 138
Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201

Varduhi Yeritsyan: Klavier
Bruno Mantovani: Leitung

13.12.2020 20:00 | Elbphilharmonie Hamburg | Guest performance

Guest performance

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie G-Dur KV 129

Jörg Widmann
ad absurdum / Konzertstück B-Dur für Trompete und kleines Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Horn und Orchester Es-Dur KV 495 / Fassung für Flügelhorn und Orchester

Piotr I. Tschaikowsky
Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

Sergei Nakariakov, Trompeter

Ruben Gazarian, Leitung

23.12.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

4. Subscription concert

Johann Sebastian Bach: Chaconne d-Moll für Violine Solo
Karl Amadeus Hartmann: „Concerto funebre" für Violine und Streichorchester
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 26 „Lamentatione“
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 22 „Der Philosoph“

Linus Roth: Violine
Ruben Gazarian: Leitung