Concerts

< --- >
Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sunday
-x- -x- -x- -x- -x- -x- -x-
-x- -x- -x- -x- -x- -x- -x-
-x- -x- -x- -x- -x- -x- -x-
-x- -x- -x- -x- -x- -x- -x-
-x- -x- -x- -x- -x- -x- -x-
-x- -x- -x- -x- -x- -x- -x-
15.03.2020 15:00 | Altes Stadttheater Eichstätt | Family concert

Family Concert

26.03.2020 10:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

3. Subscription concert - public rehearsal

Joseph Haydn: L‘Isola disabitata
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Sergei Bortkiewicz: Austrian Suite für Streichorchester op. 51
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 47 „Palindrom“

Darko Brlek: Klarinette
Dmytro Logvin: Leitung

26.03.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

3. Subscription concert

Joseph Haydn: L‘Isola disabitata
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Sergei Bortkiewicz: Austrian Suite für Streichorchester op. 51
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 47 „Palindrom“

Darko Brlek: Klarinette
Dmytro Logvin: Leitung

28.03.2020 14:30 | Stadttheater Ingolstadt, Foyer | Baby concert

Baby concert

Ingrid Hausl, presentation and concept

28.03.2020 16:00 | Stadttheater Ingolstadt, Foyer | Baby concert

Baby concert

Ingrid Hausl, presentation and concept

01.04.2020 18:30 | Kamerariat Ingolstadt | Special concert

MittwochsKlassik

02.04.2020 18:00 | Hochschule für Musik Frankfurt | Guest performance

Guest performance

23.04.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

4. Subscription concert

Johann Sebastian Bach: Chaconne d-Moll für Violine Solo
Karl Amadeus Hartmann: „Concerto funebre" für Violine und Streichorchester
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 26 „Lamentatione“
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 22 „Der Philosoph“

Linus Roth: Violine
Ruben Gazarian: Leitung

25.04.2020 20:00 | Lünen | Guest performance

Guest performance

Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester

Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester

Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite

Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester

Ruben Gazarian, Leitung

26.04.2020 19:00 | Borken | Guest performance

Guest performance

Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester

Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester

Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite

Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester

Ruben Gazarian, Leitung

28.04.2020 09:00 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

28.04.2020 10:15 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

29.04.2020 09:00 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

29.04.2020 10:15 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

30.04.2020 09:00 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

30.04.2020 10:15 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

03.05.2020 19:30 | Regensburg | Guest performance

Guest performance

Richard Strauss: Streichsextett F-Dur aus Capriccio op. 85 in Orchesterfassung
Peter Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema op. 33
Ernest Bloch: „From Jewish Life“ für Violoncello, Streichorchester und Harfe
P. I. Tschaikowsky: „Souvenir de Florence“ d-Moll op. 70 in Orchesterfassung

Daniel Müller-Schott, Cello und Leitung

06.05.2020 09:30 | Jugendzentrum Fronte '79 Ingolstadt | Provision for schools

Kids-Concert

06.05.2020 11:00 | Jugendzentrum Fronte '79 Ingolstadt | Provision for schools

Kids-Concert

06.05.2020 14:30 | Jugendzentrum Fronte '79 Ingolstadt | Provision for schools

Kids-Concert

07.05.2020 09:00 | Jugendzentrum Fronte '79 Ingolstadt | Provision for schools

Kids-Concert

07.05.2020 10:30 | Jugendzentrum Fronte '79 Ingolstadt | Provision for schools

Kids-Concert

08.05.2020 20:00 | Kipfenberg | Guest performance

Guest performance

14.05.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

5. Subscription concert

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie D-Dur KV 196 und KV 121 (207a)
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 27 in B-Dur KV 595
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie G-Dur KV 129
Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19

Sebastian Knauer: Klavier
Ruben Gazarian: Leitung

16.05.2020 20:00 | Fürstenfeldbruck | Guest performance

Guest performance

Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester

Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester

Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite

Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester

Ruben Gazarian, Leitung

31.05.2020 20:00 | Elbphilharmonie Hamburg | Guest performance

Guest performance

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie G-Dur KV 129

Jörg Widmann
ad absurdum / Konzertstück B-Dur für Trompete und kleines Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Horn und Orchester Es-Dur KV 495 / Fassung für Flügelhorn und Orchester

Piotr I. Tschaikowsky
Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

Sergei Nakariakov, Trompeter

Ruben Gazarian, Leitung

18.06.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

6. Subscription concert

Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll
Gustav Mahler: Symphonischer Satz für Orchester „Blumine“
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 1

Fazil Say: Klavier
Ruben Gazarian: Leitung

20.06.2020 20:30 | Donauufer Ingolstadt | Subscription concert

Subscription concert Open Air 1 Sunset Orchestra Night

Aydar Gaynullin: Akkordeon
Roman Zorkin: Gitarre
Pavel Novikov: Bansuri, Duduk, Kuraj
Ruben Gazarian: Leitung

27.06.2020 18:00 | Orbansaal Ingolstadt | Special concert

Concert for Friends

01.07.2020 19:30 | Festsaal Ingolstadt | Special concert

Audi Summer Concert

18.07.2020 11:00 | Medizinhistorisches Museum | Family concert

Family Concert

Open Air Concert "Des Kaisers neue Kleider"

Juri Tetzlaff, moderation
Johannes Braun, direction
Andy Miles, music

23.07.2020 20:30 | Turm Baur Ingolstadt | Subscription concert

Subscription concert Open Air 2

Michel Lethiec: Klarinette
Ruben Gazarian: Leitung
Nino Rota: Concerto per archi
Leonard Bernstein: Suite aus „West Side Story“, George Gershwin „Lullaby" für Streichorchester Suite aus „Porgy & Bess“

22.09.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

7. Subscription concert

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 17 F-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 12 A-Dur KV 414
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 37 C-Dur
Fazil Say: „Silk Road“ Konzert Nr. 2 für Klavier und Streichorchester

Fazil Say: Klavier
Ruben Gazarian: Leitung

26.09.2020 16:00 | Stadttheater Ingolstadt, Foyer | Baby concert

Baby concert

Ingrid Hausl, presentation and concept

26.09.2020 16:00 | Stadttheater Ingolstadt, Foyer | Baby concert

Baby concert

Ingrid Hausl, presentation and concept

08.10.2020 20:00 | Selb | Guest performance

Guest performance

15.10.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

8. Subscription concert

Jenö Takács:
American Rhapsody
Rhapsody (Ungarische Weisen) für Violine und Streichorchester
Serenade nach Alt-Grazer Kontratänzen
Passacaglia
Konzert für Klavier, Streichorchester und Schlagzeug

Oliver Triendl: Klavier
Nina Karmon: Violine
Ruben Gazarian: Leitung

20.10.2020 09:00 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

20.10.2020 10:15 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

21.10.2020 09:00 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

21.10.2020 10:15 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

22.10.2020 09:00 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

22.10.2020 10:15 | Sparkasse Ingolstadt Eichstätt | Provision for kindergartens

Piccolo concert

19.11.2020 10:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

9. Subscription concert - public rehearsal

Peteris Vasks: Sinfonie für Streicher „Stimmen“
Benjamin Yusupov: „Listen to our cry" Konzert für Trompete, Klavier und Streichorchester
Giya Kancheli: „Night Prayers" für Trompete und Streichorchester
Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite

Reinhold Friedrich: Trompete
Eriko Takezawa: Klavier
Ruben Gazarian: Leitung

19.11.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

9. Subscription concert

Peteris Vasks: Sinfonie für Streicher „Stimmen“
Benjamin Yusupov: „Listen to our cry" Konzert für Trompete, Klavier und Streichorchester
Giya Kancheli: „Night Prayers" für Trompete und Streichorchester
Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite

Reinhold Friedrich: Trompete
Eriko Takezawa: Klavier
Ruben Gazarian: Leitung

28.11.2020 20:00 | Lechner Museum | Special concert

Georgian evening

03.12.2020 10:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

10. Subscription concert - public rehearsal

Wolfgang Amadeus Mozart:
Divertimento B-Dur KV 137
Klavierkonzert KV 271 Es-Dur („Jeunehomme“)
Divertimento F-Dur KV 138
Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201

Varduhi Yeritsyan: Klavier
Bruno Mantovani: Leitung

03.12.2020 20:00 | Festsaal Ingolstadt | Subscription concert

10. Subscription concert

Wolfgang Amadeus Mozart:
Divertimento B-Dur KV 137
Klavierkonzert KV 271 Es-Dur („Jeunehomme“)
Divertimento F-Dur KV 138
Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201

Varduhi Yeritsyan: Klavier
Bruno Mantovani: Leitung

13.12.2020 17:00 | St. Matthäuskirche Ingolstadt | Family concert

Family Concert

"Das Geheimnis der Weihnachtswichtel"

N.N., narrator
Olivier Tardy, direction